信件查看

信件标题 咨询农村住房土墙改造成砖墙相关事宜
信件编号 2017071270365 来信时间 2017-07-12 14:11:24
处理情况 已办结 回复时间 2017-07-17 09:48:13
类型 咨询类
内容 请问,南溪区有没有,农村住房泥巴墙修建改造成砖墙或者其他材料的相关政策规定?如果有,具体有些什么要求,是否有改造补助等,请在信箱里予以详细回复,谢谢
回复单位 区住建城管局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在书记信箱以“咨询农村住房土墙改造成砖墙相关事宜”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  经咨询,目前农村住房改造有危房改造项目。具体危房改建的相关政策,如下:
  1、实施对象:农村危房改造的实施对象为居住在危房中的建档立卡贫困户、分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困户。(财政供养人员、购车购房人员、村干部除外)
  2、 补助标准:一是对建档立卡贫困户危房户要严格按照房屋C级、D级分类标准进行补助。其中C级按0.75万元/户补助,D级按2万元/户补助(中央资金0.75万元/户,省级1.25万元/户)。项目补助后由区财政一次性补助C级0.5万元/户,D级1.5万元/户。二是对其他贫困户危房户依据农户类别、改造方式的不同,确定“两类两级”的分类补助标准,严格实施分类补助。(见下表)
  农户类别 补助标准
             D级                                                    C级
  合计 中央 省级 区级 合计 中省级 区级
  分散供养五保户、 低保户和贫困残疾人家庭 1.6 1.6 0 0 0.75 0.75 0
  其他贫困户 1 1 0 0 0.4 0.4 0
  3、申请:符合农村危房改造条件的家庭,由户主自愿向所在村委会提出书面申请,提供户主身份证复印件、户籍证明(派出所打印并加盖公章)、危房照片等证明材料,同时提供有无购房、购汽车承诺书。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390