信件查看

信件标题 福林大道和长江大道西段红绿灯不合理
信件编号 2017101084025 来信时间 2017-10-10 14:40:14
处理情况 已办结 回复时间 2017-10-12 15:02:01
类型 建议类
内容 横向车道红绿灯只有20来秒,过4、5辆车就又红灯了,然后红灯要等80秒,感觉很不合理建议路绿灯时间延长些,谢谢
回复单位 区交警队
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在书记信箱以“福林大道和长江大道西段红绿灯不合理”的行为要求”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  交通信号灯的主要功能是在交叉路口分配车辆通行权,主要目的是使各类、各向交通有秩序、高效、安全地通行。南山一品处十字路口是新老城连接点,各个方向的车流量很大,同时各种类型车辆也很复杂,为了确保各个方向交通流高效、安全地通行,对该路口我们交管大队利用信号灯对所有发生冲突的交通流进行了分别配时通行。至于您提到的红灯80秒,绿灯只有20来秒,我们实际配时不是这样的。实际是:以龙源路往凤凰大道为例,直行红灯是88秒,在直行红灯期间,龙源路和对向车道的左转通行时间是26秒,加3秒黄闪和1秒左右的转换时间,接着是福临路直行绿灯时间23秒,加3秒黄闪和1秒左右的转换时间,再后是福临路左转26秒绿灯时间,加3秒黄闪和1秒左右的转换时间,总共等待时间刚好88秒,所有方向车辆通行时间都只有二十多秒,等待时间是八十多秒。只有这样才能保证该路口高效、安全地通行。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390