信件查看

信件标题 关于小学作业app式
信件编号 2017101084027 来信时间 2017-10-10 21:42:38
处理情况 已办结 回复时间 2017-10-13 08:54:07
类型 建议类
内容 昨晚接家中母上大人一电话,告知小学英语老师请家长下载某app完成英语作业,家为农村,本人远在蓉城,无法协助家中具体完成此时!虽然如今科技发达,信息畅通,但是鄙人也不太赞同,学生家庭作业也靠线上完成,此举究竟是为哪般!本人也是一名教师,深知其劳累,可是,本职工作就是如此,无法避免!钟灵街小学B区既然开办在城郊,自然深知其入学学生家庭情况,大部分为附近拆迁农村人口,家庭知识水平较低!望有关领导多多重视实际情况,从实际出发,而不是一味的追求科技教学!
回复单位 区教育体育局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在区长信箱以“关于小学作业app式”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  经与仙源小学联系并调查了此事。用APP完成英语作业是区教研员组织全区英语教师学习推广的一项活动,名为“一起作业”,因其具有听语音、跟读等功能,比较受学生及学生家长欢迎。且该APP不存在收费。经查仙源小学校英语教师确实已向学生推荐使用,但用APP完成英语作业是本着学生自愿的原则,不是统一要求,有条件、有兴趣的学生及家长可以参与,没有条件的学生可以不参加。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390