信件查看

信件标题 新农合医疗费
信件编号 2017111084505 来信时间 2017-11-10 12:29:27
处理情况 已办结 回复时间 2017-11-13 16:02:58
类型 咨询类
内容 新农合医疗费怎么一年比一年还要高,国家好像规定不收钱了。
回复单位 区医保局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在书记信箱以“新农合医疗费”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  宜宾市从2016年起,新农合和城镇居民医保实现整合,统称为城乡居民基本医疗保险,居民医保实行市级统筹,全市统一参保范围、统一缴费标准、统一待遇保障、统一基金管理、统一经办服务、统一信息网络。
《国务院办公厅关于印发深化医药卫生体制改革2017年重点工作任务的通知》(国办发〔2017〕37号)文件规定“城乡居民医保财政补助由每人每年420元提高到450元,同步提高个人缴费标准”。《人力资源社会保障部财政部关于做好2017年城镇居民基本医疗保险工作的通知》(人社部发〔2017〕36号)文件规定“2017年城乡居民人均个人缴费标准在2016年基础上进行提高,平均每人每年达到180元”。
  为贯彻国家政策要求,《宜宾市人力资源和社会保障局宜宾市财政局关于印发宜宾市城乡居民基本医疗保险实施细则的通知》(宜人社发〔2017〕117号)文件规定,居民医保个人缴费标准为180元∕人∕年。
其中特殊困难群体:城乡居民最低生活保障对象、城乡低收入家庭中的重度残疾人(持中华人民共和国Ⅰ、Ⅱ级残疾证)、纳入民政重点优抚对象的城乡7—10级残疾军人、“三属”人员(烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属)、在乡老复员军人、带病回乡退出现役军人和参战参试退役人员、城乡特困供养人员、孤儿等人员参加居民医保个人不缴费,由政府全额补助。如有其他问题,欢迎随时拨打居民医保股咨询电话:0831-3326511,我局将一如既往地做好相关工作,为参保群众提供优质服务。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390