信件查看

信件标题 生活难以维持
信件编号 2017113084925 来信时间 2017-11-30 15:30:05
处理情况 已办结 回复时间 2017-12-07 02:58:45
类型 求助类
内容 我是一名南溪的4050人员,靠微薄工资度日,以前我一个月工资有2200左右,照顾一家生活还勉强能过,但是自从强制购买职工养老保险和职工医保后,我拿到手工资只有1100多,现而今家里三餐都成了问题。我没有能力,我现在赚不到钱,但是我希望不要强制去买职工保险,等我有能力了再去买,不能因为买保险让我饭都吃不起。希望有关部门关注一下,有没有什么办法,让我们换一下再交保险,先填饱肚皮。
回复单位 区人力资源社会保障局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“生活难以维持”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  公益性岗位就业须购买职工养老保险和医疗保险的问题,根据宜宾市南溪区人力资源和社会保障局关于印发《宜宾市南溪区就业困难人员公益性岗位就业管理暂行办法》的通知(南人社发〔2015〕37号)规定,用人单位应按照《社会保险法》规定,为公益性岗位就业人员申报、缴纳职工基本养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险等社会保险费,保障困难人员在年老、疾病、失业、工伤等情况下依法获得物质帮助的权利。个人应缴纳社会保险费,由用人单位在工资报酬中代扣代缴。  
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390