信件查看

信件标题 关于南溪区刘家镇盛世家园7栋开发商未缴纳大修基金的投诉
信件编号 2018070395704 来信时间 2018-07-03 10:20:18
处理情况 已办结 回复时间 2018-07-12 11:20:33
类型 投诉类
内容 区长大人:
    您好!
我是南溪区刘家镇盛世家园7栋的业主,该房屋系四川巨昌房地产有限公司开发修建,业主于2015年购买并付清房款,同时交清了该房屋所有的费用,经查实,该开发商至今未到房管局缴纳7栋所有房屋的大修基金,请问此“未缴纳大修基金”由哪个部门来监督和处理,我们都是用自己的血汗钱买的住房,这是犯法行为,请您为老百姓做做好事吧,谢谢,我们永远记住您。
回复单位 区房管局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在书记信箱中以“关于南溪区刘家镇盛世家园7栋开发商未缴纳大修基金的投诉”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  我局已安排工作人员于2018年7月3日与刘家镇政府和盛世家园开发商联系了解相关情况。2017年11月以前南溪区商品房住宅专项维修资金是由开发企业代收代缴,于2017年11月23日南溪区人民政府出台了《关于进一步加强我区住宅专项维修资金监督管理的通知》通知明确规定商品房住宅专项维修资金由业主到指定银行自行缴纳。商品房初始登记(办理商品房总证),是由开发企业向不动产管理中心提出办理申请,同时完清维修资金才能办理。在商品房买卖合同上有约定商品房办理相关产权的期限及违约责任,如果开发企业逾期办理产权,业主可根据合同的约定到司法机关提起诉讼。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390