信件查看

信件标题 农村土地确权
信件编号 2018080598044 来信时间 2018-08-05 11:28:13
处理情况 已办结 回复时间 2018-08-06 09:54:24
类型 投诉类
内容 以前的农村土地使用权证证书给镇政府集体收回说是要重新测量更换土地权证,我想问问我家四川省南溪区长兴镇庆林村六组的土地不通知我家被他人强行侵占修路,到镇政府投诉他们不管相互推诿不事实求是变相忽悠改变实事,我就想问问你们主管各监管职权部门怎么确权,今年2018年是国家号召规定土地确权的收官之年,我想问问像我这种情况应怎样维权又什么时候可以确好土地确权,又什么时候才可以给农民发放土地权证证书???
回复单位 长兴镇
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在书记信箱中以“农村土地确权”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  农村土地使用权证证书是通过各社收回的,是为土地确权作依据,是便于核实农户承包的田土份数、面积、地块坐落等信息。农户承包地属集体所有,农户具有承包经营权,他人未经承包农户同意擅自占用或者使用均应该协商征得同意并依法签订相关协议,否则应该属违法侵权行为,根据土地承包法第四章 第五十一条,因土地承包经营发生纠纷的,双方当事人可以通过协商解决,也可以请求村民委员会、乡(镇)人民政府等调解解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉。第五十三条,任何组织和个人侵害承包方的土地承包经营权的,应当承担民事责任之规定进行维权。
  土地确权是农村体制改革内容之一,是以第二轮土地承包为基础,以公安户籍为单位,一户一证、地随户走,对二轮承包土地逐户逐地块进行登记确权颁证,有效期至二轮承包期结束(即2029年12月31日)。长兴镇土地确权将于8月颁证到户,确有错误问题或纠纷的,可以进行核实纠正。
  由于没有你的联系电话,经调查庆林村社干部,均未接到过任何反映类似的事情没有协调解决的,请你告知电话号码或者打电话:15183173029,便于我们给你联系并协同处理你所反映问题。   
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390