信件查看

信件标题 天际上城A区楼下废品回收站严重扰民
信件编号 20180912101364 来信时间 2018-09-12 10:06:41
处理情况 已办结 回复时间 2018-09-20 11:12:17
类型 求助类
内容 区长,您好!本人是天际上城A区的住户,房子靠后门这条街,楼下开了三、四家废品回收站,每天从早到晚发除噪音,不是敲打玻璃就是敲打废铁,街道一侧为停车位,长期占用人行道和停车位,大车进来装废品更是无法通行,整个街道脏、乱、差,正值创卫之际,请还我们一个舒适的居住环境,谢谢!天际上城A区为商住小区,奈何沦为如此境地,本人孕妇一枚,已到孕晚期,即将迎来小宝宝,舒适的居住环境对小宝宝的发育很重要,不想小宝宝每天都被惊醒。拜托了!
回复单位 区环境保护局, 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“天际上城A区楼下废品回收站严重扰民”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  区环境保护局:经实地走访调查,噪声来源主要是天际上城A区铝合金加工商铺和废旧回收门市作业过程中发出的噪声。
  目前,该区域共有三家废旧回收门市,分别为:李燕个体户,联系电话18909092452;王时贵个体户,联系电话13086547144;邓燕红个体户,联系电话18716167426.现场检查时在营业的铝合金加工门市有:周波文个体,联系电话13518452996;腾达装饰李秋明个体,联系电话18783171766;666装饰李小龙个体18909092443。未营业的有强运不锈钢装饰,俊杰装饰等数家。
  为更好地解决该区域的噪声扰民情况,区环保局执法人员已向业主宣传了《中华人民共和国噪声污染防治法》相关规定,禁止噪声外排扰民。根据区环保局职能职责,建议由相关职能部门作进一步规范,我局将全力配合。
  城市管理大队:立即安排中队到现场进行核实、了解,责令经营业主规范经营,不得将货物随意堆放在人行行道、注意音量,不得影响周边居民休息,如多次不听劝导,城市管理大队将依法进行暂扣,废品回收站经营业主表示尽量归置物品,尽量不影响周边居民正常出行和休息。
  占道经营一直都是城市管理的一块顽疾,经常出现城管队伍一来,商贩就收,城管队伍一走他们又占道经营的现象,城市管理大队在处理上要坚持《四川省城乡环境综合治理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的“教育与处罚相结合”的原则,且法律规定的处罚较轻(处警告,警告后不改正的处罚款),故此类违法行为反复发生。城市管理大队也一直在努力治理,但仅靠处罚更易激化矛盾,也不能解决根本问题。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390