信件查看

信件标题 教育方式不合理有待纠正
信件编号 20180912101404 来信时间 2018-09-12 10:30:14
处理情况 已办结 回复时间 2018-09-19 03:16:33
类型 建议类
内容 现在学校刚开学,老师就安排家长利用手机下载关于安全、法制等APP同时要求在其上面学习相关知识,学知识并没错,但这方式是否全理?我也知道这些并不是老师所安排而是教育主管部门的安排,今年习总书记都提出了要改变小学生近视的现状,而这些举动完全是违背了习总书记的这一要求。请有关教育主管部门应亲自处在学习用眼的角度想一下,他们的这些政策要求是否合理。
回复单位 区教育体育局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“教育方式不合理有待纠正”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
   据核实,根据《教育部基础教育司关于做好2018年中小学生安全教育工作的通知》(基教司函〔2018〕7号)、《四川省中小学幼儿园安全教育实验区工作实施方案》要求,从2018年开始,宜宾市全面推进中小学安全教育实验区工作,建立中小学安全教育信息化平台,依托平台资源,全面开展安全教育,实现中小学安全教育网络全覆盖。
  南溪区教体局于2018年9月在全区各中小学、幼儿园全面推进学校安全教育信息平台工作,老师、学生、家长在相应时间段共同协作完成各项专题及专项安全教育及学习活动,促进安全教育全面普及,对广大师生及家长的知晓安全知识和提升安全应急逃生技能有很大帮助。
  初期的确存在账号申请、账号激活等操作困惑,我们将尽量优化操作程序,使得广大师生及家长在开展安全教育学习时候更加方便、实用。请合理安排时间,注意用眼卫生。  
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390