信件查看

信件标题 恒通公司合乘出租车婴儿也收费是否合情合理合法?
信件编号 20180914101565 来信时间 2018-09-14 23:44:18
处理情况 已办结 回复时间 2018-09-20 05:14:14
类型 投诉类
内容 9月14晚,乘坐恒通公司合乘出租车回家,一家三口(其中1名是11个月大婴儿)收费9元,司机明确抱在手里的婴儿也按人头收费,随即拨打司机提供的恒通公司投诉电话,工作人员也说婴儿要收费,问及是否有文件规定或内部通知,表示不清楚。请问这样收费合理吗?是否过于伤害南溪人民感情,给南溪这座文明古城抹黑?
回复单位 区交通运输局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“恒通公司合乘出租车婴儿也收费是否合情合理合法”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  1、“社区巴士”核定座位数为5人,不能超载,依据政府规定“社区巴士”是按人数座位收费的。同时,我们也咨询了交警大队,交警大队也明确表示即使是小孩也要算座位数。为此,给您带来的不便请谅解。
  2、“社区巴士”收费标准为:单人乘坐5元/人(次),两人及以上同上同下乘坐3元/人(次),同上不同下的4元/人(次),可组合乘车。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390