信件查看

信件标题 希望收看到南溪声音
信件编号 20180927102484 来信时间 2018-09-27 10:18:07
处理情况 已办结 回复时间 2018-10-11 10:28:41
类型 建议类
内容 南溪电视台是传播南溪党和政府方针、政策,宣传南溪改革发展的平台!然而却被网络运营商所垄断了,让广大的中国电信或联通用户无法收看到南溪电视台,要收看必须接入移动、广电网,传播南溪改革发展的媒体怎么成了运营商用作垄断的手段?望给予电信、联通用户能收看南溪的声音图像!
回复单位 区文广局, 区经济商务科技局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在书记信箱中以“希望收看到南溪声音”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  文广局:南溪电视台所从事的播出内容是严格按照国家相应规定执行的,并非您认为的垄断现象,具体政策如下:
  2016年4月25日国家新闻出版广电总局发布《专网及定向传播视听节目服务管理规定》于2016年6月1日起实施。
  其中第一章,第二条“本规定所称专网及定向传播视听节目服务,是指以电视机、各类手持电子设备等为接收终端,通过局域网络及利用互联网架设虚拟专网或者以互联网等信息网络为定向传输通道,向公众定向提供广播电视节目等视听节目服务活动,包括以交互式网络电视(IPTV)、专网手机电视、互联网电视等形式从事内容提供、集成播控、传输分发等活动”。
  第二章,第七条第一条“申请从事内容提供服务的,应当是经国务院广播电影电视主管部门批准设立的地(市)级以上广播电视播出机构或者中央新闻单位等机构,还应当具备2000小时以上的节目内容储备和30人以上的专业节目编审人员。”南溪区广播电视台属于县一级广播电视播出机构,不符合此规定的第二章,第七条内容中所指的地市级以上广播电视播出机构或者中央新闻单位等机构,因此南溪电视台不能为第一章,第二条所规定的专网及定向传播视听节目服务提供内容服务。有线广播电视网络不属于第一章,第二条所规定所称专网及定向传播视听节目服务,所以南溪电视台能为其提供节目内容。
  综上所述,南溪电视台目前根据《专网及定向传播视听节目服务管理规定》能且只能在有线广播电视中传输。  
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390