历届政要您当前所在位置:首页 > 政务 » 走进南溪 » 历届政要


历任(届)县委书记一览表

届(任)次

职务

姓名

性别

籍贯

文化程度

任职时间

第一任

书记

张增文



1949.121950.2

第二任

书记

刘元奎

四川广元

高小

1950.21950.10

第三任

书记

陈沐

四川重庆市

高中

1950.101952.3

第四任

书记

王建民

山东莘县

初中

1952.31955.2

第五任

书记

董承立

河北威县

初中

1956.21956.5

第一届

书记

董承立

河北威县

初中

1956.51959.8

第二届

书记

董承立

河北威县

初中

1959.81960.11

书记

聂泽久

山东莘县

初中

1960.91964.7

书记

梁东来

山东莘县

初中

1964.71966.10

书记

李学良

四川富顺

初中

1960.101967.3

中共南溪县革命委员会核心领导小组

组长

阎子仪

河北馆陶

初中

1969.71970.3

组长

路寿山

河南博爱

初中

1970.31971.3

第三届

书记

郑希云

山东沂源

初中

1971.61975.4


书记

李学良

四川富顺

初中

1971.61983.12


书记

叶杰邦

四川隆昌

高中

1983.121984.7

第四届

书记

叶杰邦

四川隆昌

高中

1984.7

第五届

书记

叶杰邦

四川隆昌

高中

1987.9~1988.8.

第六届

书记

卢仁江

四川富顺

大学

1990.3.8~1993.1

第七届

书记

卢仁江

四川富顺

大学

1993.1~1993.4

书记

王代炳

四川翠屏区

大专

1993.4~1997.11

第八届

书记

王开义

四川翠屏区

大专

1997.11~1999.9

书记

郑耀银

四川屏山

本科

1999.9~2002.4

第九届

书记

周建国

四川隆昌

大专

2002.04~2005.02

第十届

书记

周宇

四川资阳

本科

2005.02~2010.01

李学焦

四川叙永

研究生

2010.01~2011.07

历任(届)区委书记一览表

第一届

书记

李学焦

四川叙永

研究生

2011.07~2013.08

书记

肖敏

重庆潼南

本科

2013.08——

历任(届)县政府县长一览表

届(任)

性别

籍贯

任职时间

首任

陈子英

四川南溪

1949.12.22~1950.2

二任

县长

刘元奎

四川广元

1950.2~1950.10.12

三任

县长

李箴言

山东冠县

1950.10~1952.1.13

19521131955923日缺县长,由副县长主持工作

第一届

县长

李德轩

江苏新安

1955.9.23~1956.5.27

县长

刘新明

河北鸡泽

1956.7.12~1956.12.30

第二届

县长

刘新明

河北鸡泽

1956.12.30~1958.4.30

第三届

县长

刘新明

河北鸡泽

1958.4.30~1959.6.1


县长

王伯林

四川南溪

1959.6.1~1961.12.28

第四届

县长

王伯林

四川南溪

1961.12.28~1963.7.20

第五届

县长

刘新明

河北鸡泽

1963.7.20~1965.12.24

第六届

县长

刘新明

河北鸡择

1965.12.24~1967.3

生产委员会

主任

路寿山

河南博爱

1967.3~1967.8

县革命委员会筹备组

组长

阎子仪

河北馆陶

1967.8.19~1968.7.12

革命委员会

主任

阎子仪

河北馆陶

1968.7.13~1970.3.17


主任

路寿山

河南博爱

1970.3.17~1971.12.6


主任

郑希云

山东沂源

1971.12.6~1975.4.3


主任

李学良

四川富顺

1975.3.15~1981.1.25

第七届

县长

叶杰邦

四川隆昌

1981.1.25~1983.12.8


代县长

方祥发

四川南溪

1983.12.8~1984.6.13

第八届

方祥发

四川南溪

1984.6.13~1986.9


代县长

卢仁江

四川富顺

1986.8.23~1987.3.8

第九届

卢仁江

四川富顺

1987.3.8~1989.12.20


代县长

闻光源

四川江安

1989.12.20~1990.3.17

第十届

闻光源

四川江安

1990.3.17~1992.7.3


代县长

顾兴良

四川富顺

1992.7.31~1993.2.23

第十一届

顾兴良

四川富顺

1993.2.23~1996.3.29


代县长

王开义

周建国

四川翠屏区

四川隆昌

1996.3.29~1997.11.20

1997.11.20~1997.12.29

第十二届

周建国

四川隆昌

1997.12.29~2000.12.31


代县长

曾勇

泸州叙永

2002.6.26~2003.1.11

第十三届

县长

曾勇

泸州叙永

2003.1.11~2005.9.24


代县长

刘岗

宜宾县

2005.9.24~2006.1.13


县长

刘岗

宜宾县

2006.1.13~2006.11.3


代县长

李学焦

泸州叙永

2006.11.3~2007.1.12

第十四届

县长

李学焦

泸州叙永

2007.1.12~2010.3.30


代县长

肖敏

重庆潼南

2010.3.30~2010.4.3


县长

肖敏

重庆潼南

2010.4.3~2011.7

历任(届)区政府区长一览表

第一届

区长

肖敏

重庆潼南

2011.7——2013.12

第二届

区长

李廷根

宜宾市筠连县

2014.1

 













主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:中国共产党宜宾市南溪区委员会宣传部,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备10200820号-1 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390
技术支持:四川景硕德科技有限责任公司

川公网安备 51150302000111号