正文您当前所在位置:首页 » 政务 » 政务公开 » 通知公告» 正文

宜宾市南溪区人民政府受理环境保护信访举报公开情况一览表(第九十四批)

2018年01月04日 10:14:57 信息来源:南溪区环保局
0
宜宾市南溪区人民政府受理环境保护信访举报公开情况一览表
(第九十四批 2017年12月18日)
序号 受理编号 行政区域 交办问题基本情况 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况截止2017年12月18日 责任人被处理情况
1 201712130457 宜宾市南溪区 南溪区留宾乡光辉村5社有一条河,里面喂养了上千只的鸭子,每天凌晨发出很大的噪音,并且河里面的水散发很臭的味道。某女士希望相关部门禁止在河里养鸭。(某女士不愿意提供姓名,希望手机号报名,不需要部门联系) 2017年12月15日,南溪区接到12369投诉热线201712130457号案件后,立即成立以宜宾市南溪区副区长谢明春为组长,留宾乡人民政府、区畜牧水产局、区水务局等单位人员为成员的工作专班现场开展调查处理工作。经调查,情况如下:
经查,群众反映“留宾乡光辉村5社河里喂养上千只鸭子,每天凌晨发出很大的噪音,并且河里面的水散发很臭的味道”的问题中鸭子喂养方为光辉村5社村民龚德金,属平时到处收购鸭子然后转手卖出的中间商,因近期鸭子收购多、卖出少,导致多余的鸭子无法处理,故临时喂养在该村的河里。该河为小溪沟,平时水面宽度1.5米左右,饲养方为方便饲养擅自在河里临时喂养鸭子,最多的时候可达七八百只。
12月15日上午,检查组现场检查时,该小溪沟里确实喂养有鸭子,大约400多只,对河面确有影响,且散发有异味,因该养殖户无有效的隔音设施设备,喂养方也承认每天早晨鸭子的叫声对周边群众有一定影响。
责任领导:宜宾市南溪区副区长谢明春
责任单位:宜宾市南溪区人民政府
责任人员:留宾乡党委副书记、乡长提名人选邱俊辉
一、督促整改
工作内容:要求饲养方龚德金于2017年12月19日前将河里的鸭子全部转移,并采取措施对污染的河道进行清理,今后不得再在此河道进行喂养,以确保水体污染和噪音污染不再发生。
责任部门:留宾乡人民政府
配合部门:区畜牧水产局、区水务局
完成时限:2017年12月19日
二、加强监管
工作内容:留宾乡人民政府要加强对畜禽养殖的日常监管力度,坚持定期和不定期巡查;区畜牧水产局、区水务局要加强执法力度,组织人员进行不定期抽查,发现违法行为依法查处。
责任部门:区畜牧水产局、区水务局
配合部门:留宾乡人民政府
完成时限:长期
三、加强宣传
工作内容:加强环境保护宣传工作,做好畜禽养殖企业必须按规定采取措施确保环保安全工作,及时化解周边村民和养殖方之间的矛盾,维护社会稳定。
责任部门:留宾乡人民政府、区畜牧水产局、区水务局
完成时限:长期

我来完善

主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731 网站标识码:5115030011 
版权所有:中国共产党宜宾市南溪区委员会宣传部,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390
技术支持:四川景硕德科技有限责任公司

川公网安备 51150302000111号